Evento vai acontecer no Parque de Itaipava de 13 a 15 e de 20 a 22 de setembro.

Petrópolis, Capital Estadual da Cerveja, é referência quando o assunto é turismo e evento cervejeiro!  De 13 a 15 e de 20 a 22 de setembro, o Parque de Itaipava vai receber a 3ª edição da Oktoberfest Petrópolis, com a participação das cervejarias artesanais da cidade, jogos, danças típicas, desafios, foodtrucks, gastronomia alemã e muita música.
Moradores de Petrópolis e turistas vão poder aproveitar uma infraestrutura impecável e atrações de lazer também para as crianças, como uma tirolesa, arvorismo, high jump e muro de escalada. A festa é considerada por muitos até mais interessante que a Bauernfest, evento já tradicional da Cidade Imperial.
Esta edição da Oktoberfest Petrópolis vai ser ainda mais especial com a brassagem de uma cerveja do evento, que será realizada pelos cervejeiros artesanais de Petrópolis e membros da Associação de Microcervejarias de Petrópolis.
Entre as cervejarias de Petrópolis já confirmaram presença Brewpoint, Duzé, Tortuga Craft Beer, Doutor Duranz, Cerveza Guapa, Da Corte, Rocky Garden, Cazzera, Odin, Colonus, Duas Torres, Madame Machado, Imperatriz Bier, Alter, Vila de Secretário, cervejaria Real e Criatura.
A programação musical também está imperdível: vai ter Baile do Zen; apresentação da Spiel Und Charm,  e shows de Tati Cirelli, Gargamel DK, Valentina Francisco, Banda dos alunos da escola de música Fábrika de Sons, Pablo e Bernardo, Tribo de Gonzaga, Carol Coutas, Tokaia, Capital Elétrico e SouS.
Acompanhe toda a programação (abaixo neste texto) e novidades sobre o evento pelas redes sociais da Oktoberfest Petrópolis.

Serviço:
3ª edição da Oktoberfest Petrópolis
Data: de 13 a 15 e de 20 a 22 de setembro
Local: Parque de Itaipava – Petrópolis
Programação - Oktoberfest Imperial 2019 - 1ª SEMANA
SEXTA – 13/09
18h - Música Ambiente
20h - Passagem de som
21h - Show - Baile do Zen
22:30 – DJ
01h – Término

SÁBADO – 14/09
10h - Música Ambiente
14h - DJ
14:40 - 1ª Intervenção SPIEL UND CHARM (banda alemã)
15h - Passagem de som
16h - Show - Banda dos alunos da escola de música Fábrika de Sons.
17h - DJ
17:40 - 2ª Intervenção SPIEL UND CHARM (banda alemã)
18h - Passagem de som
18:40 - 3ª Intervenção SPIEL UND CHARM (banda alemã)
19h - Show - Tati Cirelli
20:30 – DJ
21h - Passagem de som
22h - Show - Gargamel DK
23:30 - DJ
02h – Término

DOMINGO - 15/09
10h - Música Ambiente
12:40 - 1ª Intervenção SPIEL UND CHARM (banda alemã)
13h - Passagem de som
14h - Show - Banda dos alunos da escola de música Fábrika de Sons.
15h - DJ
15:40 - 2ª Intervenção SPIEL UND CHARM (banda alemã)
16h - Passagem de som
17h - Show - Valentina Francisco
18:30 - DJ
18:40 - 3ª Intervenção SPIEL UND CHARM (banda alemã)
19h - Passagem de som
20h - Show - Pablo e Bernardo
21:30 - DJ
0h - Término

Programação- Oktoberfest Imperial 2019 - 2ª SEMANA
SEXTA - 20/09
18h - Música Ambiente
20h - Passagem de som
21h - Show - Tribo de Gonzaga
22:30 - DJ
01h – Término

SÁBADO – 21/09
10h - Música Ambiente
14h - DJ
14:40 - 1ª Intervenção SPIEL UND CHARM (banda alemã)
15h - Passagem de som
16h - Show - Banda dos alunos da escola de música Fábrika de Sons.
17h - DJ
17:40 - 2ª Intervenção SPIEL UND CHARM (banda alemã)
18h - Passagem de som
18:40 - 3ª Intervenção SPIEL UND CHARM (banda alemã)
19h - Show - Carol Coutas
20:30 - DJ
21h - Passagem de som
22h - Show - Tokaia
23:30 - DJ
Rua Visconde da Penha 220
02h – Término

DOMINGO - 22/09
10h - Música Ambiente
12:40 - 1ª Intervenção SPIEL UND CHARM (banda alemã)
13h - Passagem de som
14h - Show - Banda dos alunos da escola de música Fábrika de Sons.
15h - DJ
15:40 - 2ª Intervenção SPIEL UND CHARM (banda alemã)
16h - Passagem de som
17h - Show - Capital Elétrico
18:30 - DJ
18:40 - 3ª Intervenção SPIEL UND CHARM (banda alemã)
19h - Passagem de som
20h - Show - SouS
21:30 - DJ
0h - Término



Leia Também