A 7ª Festa da Cultura Afro Brasileira começa nesta terça-feira (19.11) com abertura solene às 19h, na Praça Visconde de Mauá (Praça da Águia). Em seguida, o público confere o desfile da Beleza Negra, apresentação do grupo de dança Hip Boi, show do Gabriel Silva e DJ Magela. O evento faz parte do calendário oficial do município e é uma realização da Coordenadoria da Promoção da Igualdade Racial (COPIR) em parceria com Conselho Municipal de Promoção da Igualdade Racial (COMPIR) e apoio do Instituto Municipal de Cultura e Esportes.
O evento que celebra Zumbi - líder do Quilombo dos Palmares continua na quarta-feira (20.11) feriado – Dia da Consciência Negra com várias atividades temáticas, valorizando os costumes afro, na Praça Visconde de Mauá (Praça da Águia). O público conta também com oficina de turbantes, bonecas e macramé, performance de dança, batalha de rap e capoeira. Com ampla programação, a celebração acontece durante todo o dia em outros locais da cidade, entre eles, roda de capoeira na Praça D. Pedro, Praça de Castatinha e Praça do Itamarati.
Durante a festa é feita uma homenagem aos descentes afro com um missa na igreja do Rosário, e a caminhada até a Praça Rui Barbosa, mais conhecida como Praça da Liberdade, marcam o símbolo da resistência no Dia da Consciência Negra, com a homenagem ao Busto de Zumbi dos Palmares.

Programação:

Terça-feira (19.11)
19h – abertura
19h30 – Desfile da Beleza Negra e apresentação Hip Boi
21h – Show Gabriel e Dj Magela

Quarta-feira (20.11)
9h – Missa no Rosário
10h30 – Roda de Capoeira na Praça do Rosário com grupo Raiz Universal
10h30 – marcha saindo da Praça do Rosário
10h30 – Roda de Capoeira na Praça de Cascatinha grupo Axé Petrópolis
10h30 – Roda de Capoeira na Praça do Itamarati grupo Cordão de Ouro
11h – chegada da caminhada
11h – Oficinas de turbante, bonecas e macramé na Praça da Águia
11h -  Cultura Urbana
12h – Batalha de Rap, teatro competição e performance
13h – Cultura Urbana
14h – Show Hip Hop com Negro Preto
15h – Homenagem no busto de Zumbi na Praça da Liberdade e capoeira do grupo Abadá
15h30 – Show do Batuque
18h30 – Show André Campanha
21h – Show grupo Magia




Leia Também