prêmio de bronze artista petropolis
A cerimônia será no dia 18 de março

Uma das principais premiações culturais do estado, que leva o nome do de um importante compositor erudito brasileiro, o petropolitano César Guerra-Peixe, já tem definidos os seus 41 indicados. Artistas e produções culturais que mais se destacaram no ano de 2019 serão homenageados pelos seus trabalhos realizados em Petrópolis. A solenidade de entrega desta 11ª edição do prêmio, que é organizado pela prefeitura, através do Instituto Municipal de Cultura Esportes (IMCE), revelando os vencedores, será no dia 18 de março, data de nascimento do patrono, em local a ser definido.
“Durante o ano chegamos a ter 12 nomes pré-indicados em algumas categorias. Foi uma fartura. Que continue assim, como nos velhos tempos de boa safra cultural”, aponta Marco Aurêh, coordenador da premiação.
O corpo de jurados foi formado por Bete Iunes (escultora e fotógrafa), Cocco Barçante (artista plástico e produtor cultural); Gabriel Saito (ator e estilista); Inês Petri (atriz, cenógrafa e produtora cultural); Luís de Mello (ator e professor); Marcelo Fernandes (escritor e professor); Nelson Kuster (jornalista e pesquisador musical); Silvia Marques (bailarina e coreógrafa) e Thiago Alves (músico, ator e compositor).
A Categoria Notório Reconhecimento, que premia o conjunto da obra ao longo dos anos, nesta edição presta uma homenagem a atriz petropolitana Myriam Pérsia, que ao longo dos seus 84 anos de idade construiu uma carreira notável atuando em diversas novelas, como “Sangue e Areia”, “Irmãos Coragem” e “Véu da Noiva”, além de filmes como “O esquadrão da morte”, “Banana mecânica” e “Um edifício chamado 200”, entre outros trabalhos. “Fiquei muito feliz pela lembrança vinda de minha querida terra natal”, enalteceu a atriz.


prêmio da cultura de petropolis em bronze


Confira a lista dos indicados por categoria:

1-Música Popular:
Café Bordel;
Metabrisa;
Nego Preto;
Pestana

2-Música Erudita:
Canarinhos de Petrópolis;
Orquestra de Câmara de Petrópolis (ASMB);
Orquestra de Câmara do Palácio Itaboraí;
Orquestra Filarmônica de Petrópolis

3-Teatro:
Cia Plúmbea (O diário do último ato);
Coletivo Foco de Teatro (Mesma Reza);
Paulo Marcos (direção de Morte e Vida Severina);
Corpo poético (Poemas Possíveis para Sorôco).

4-Dança:
Cia Movimento (Tributo a Michael Jackson);
Pedrinho Alves;
Thaynara Silveira & Larissa Guimarães;
Tiago Cunha

5-Artes Visuais:
Betto Pereira (As Bikes de Betto);
Família Bortolotti (Seu hábito muda o mundo);
Coletiva Gesto de Barro (Arte Cerâmica);
Helena Morani (Você não precisa se esconder)

6-Literatura:
Álvaro Assis (Eutros);
Drica Madeira (Lei Maria da Penha, entre a teoria e a prática);
Fátima Argon e Bruno Cerqueira (Alegrias e Tristezas);
Sylvio Adalberto (Coração na boca)

7-Comunicação:
Carolina Freitas (Petrópolis sob Lentes – matéria jornalística - blog);
Cordas e Música (site);
Esquinas da Cidade (programa audiovisual Agenda Petrópolis);
Sou Petrópolis (site).

8-Audiovisual:
Aline Castella (Guarany - Eu sou o menino do Cine Paradiso);
Bia Galvão (Nos Jardins do Museu Imperial);
Grégori Bastos e Dalí (Halloween – videoclipe);
Lorran Kasesky (Rolezinho da Liberdade).

9-Produção Cultural:
Grafite (10 anos);
Lilia Olmedo;
Neblina Rock;
Renata Garcia.

10-Categoria Especial:
Casa Stefan Sweig;
Heloisa Schanuel (50 anos);
Piccola Arena;
Um Sarau Imperial.

11-Notório Reconhecimento:
Myriam Pérsia

Mais notícias? Acesse nosso instagram @petropolisemcena

Post a Comment

Postagem Anterior Próxima Postagem
 https://www.unimed.coop.br/web/petropolis