A montagem dos cinco palcos que vão receber a programação de Carnaval promovida pela prefeitura nos bairros segue em ritmo acelerado para deixar tudo pronto até domingo (23.02). Alto da Serra, Corrêas, Nogueira, Pedro do Rio e Posse recebem atrações especiais de samba, pagode, axé, entre outras, além de recreação infantil e atividades para toda a família. 

A programação começa no domingo, às 15h, com atividades voltadas para as crianças. Já no final da tarde e durante a noite o público vai poder contar com os diversos shows de diferentes estilos musicais. Entre os destaques está a apresentação da escola Império de Petrópolis, que é a representante do município no Carnaval carioca, desfilando na Intendente Magalhães (base para as escolas do grupo de acesso ao Sambódromo).


Confira a programação completa:


DIA 23/02 - DOMINGO

ALTO DA SERRA

15h – CIRCOlando (atividades circenses)
17h – Trio DuBrá (marchinhas)
20h – André Campaña (samba)

CORRÊAS

15h – Tindolelê (recreação infantil)
16h – Escola de Samba Império de Petrópolis
17h – Cordão do Zé Pereira (bloquinho infantil)
20h – Banda “A Furiosa” (marchinhas)

NOGUEIRA

15h – Tatá diversões (oficinas artísticas infantis)
19h - Escola de Samba Império de Petrópolis


PEDRO DO RIO
15h – Trupe da Gabi Gabizoca (recreação infantil)
17h – Lu e Delanno (axé e sertanejo)
20h – Baile do Zen (Pop/MPB)


POSSE
15h – É bloquinho, mas não é LEGO (bailinho infantil)
17h – Samba do Amigo (samba)
20h – Fole & Folia (baião, forró, xote, etc)


DIA 24/02 – SEGUNDA

ALTO DA SERRA
15h – Tindolelê (recreação infantil)
17h – Banda “A Furiosa” (marchinhas)
19h -  Escola de Samba Império de Petrópolis
20h – Trio Ziriguidó (forró pé de serra)


CORRÊAS
15h –Trupe da Gabi Gabizoca (recreação infantil)
17h – Antes Samba do que mal acompanhado (Samba)
20h – Grupo Magia (pagode)


NOGUEIRA
15h – Grupo Faz de Conta (recreação infantil)
17h – Trio DuBrá (marchinhas)
20h – André Campaña (samba)


PEDRO DO RIO
15h – Teatro infantil “Quibungo” – Coletivo Foco
16h – Escola de Samba Império de Petrópolis
20h – Grupo Forma Certa (pagode)


POSSE
15h –Tatá diversões (oficinas artísticas infantis)
17h - Cordão do Zé Pereira (bloquinho infantil)
20h – Baile do Zen (Pop/MPB)


DIA 25/02 - TERÇA

ALTO DA SERRA
15h - Tatá diversões (oficinas artísticas infantis)
17h – Lu e Delanno (axé e sertanejo)
20h –Samba do Amigo (samba)


CORRÊAS
15h - Grupo Faz de Conta (recreação infantil)
17h – Banda Euterpe (marchinhas)
20h – Fole & Folia


NOGUEIRA
15h – É bloquinho, mas não é LEGO (bailinho infantil)
17h – Cordão do Zé Pereira (bloquinho infantil)
20h – Baile do Zen (Pop/MPB)


PEDRO DO RIO
15h – CIRCOlando (atividades circenses)
17h – Trio DuBrá (marchinhas)
20h –Trio Ziriguidó (forró pé de serra)


POSSE
15h – Teatro infantil “Quibungo” – Coletivo Foco
17h - Escola de Samba Império de Petrópolis
20h – Grupo Forma Certa (pagode)

Se gostou compartilhe!

Siga-nos no Instagram





Post a Comment

Postagem Anterior Próxima Postagem
 https://www.unimed.coop.br/web/petropolis